30.06.2012 14. Int. Creativ C Turnier; Frohnleiten
01.07.2012

<Menu>

 

Int. Creativ Frohnleiten - ASKÖ Reichraming ist erfolgreichster österreichischer Verein bei Mega-Event
Am Wochenende wurde in Frohnleiten das wohl größte österreichische Judoevent - das 14. internationale Creativ "C"-Turnier - ausgetragen. 1353 Starter aus 182 Vereinen und 22 Nationen waren am Start.
Auch der ASKÖ Reichraming war mit 20 Judoka unter Cheftrainer Alfred Scharnreitner, Jugendtrainer Hermann Leutgeb und Coach Hans Reisinger zu diesem Großereignis angereist.
So manche "Judo-Familien" organisierten sich zu einem tollen "Judo-Wochenende" in geselliger Runde, Badespaß in Frohnleiten und Übernachtung in Deutschfeistritz.
Durch die hervorragenden Erfolge des Reichraminger Judonachwuchses in diesem Jahr rechnet man sich bei diesem Weltklasseturnier auch einige Chancen aus.
Dass der ASKÖ Reichraming aber mit Platz 7 in der Vereinswertung (von 182 Vereinen) aber als bester österreichischer Verein (3 x Gold, 3 x Silber und 3 x Bronze) dieses Turnier beendet, hat sich das Trainerteam nicht in den kühnsten Träumen erwartet.
Platz 1: Laura Fink (U17), Markus Kahlig, Stefanie Kopf
Platz 2: Lisa Fink, Jonathan Reisinger, Florian Wiesinger
Platz 3: Laura Fink (U15), Magdalena Kopf, Manuel Wiesinger

 
 
Zusammenfassung
Anzahl Teilnehmer 1353    
Anzahl Vereine  182    
Anzahl Nationen 22    
 
 Platz 1:
Fink Laura U17 +36-40 kg
Kahlig Markus U20 +81-90 kg
Kopf Stefanie U13 +36-40 kg
 Platz 2:
Fink Lisa U17 +40-44 kg
Reisinger Jonathan U17 +66-73 kg
Wiesinger Florian U15 +73-81 kg
 Platz 3:
Fink Laura U15 +36-40 kg
Kopf Magdalena U11 +26-28 kg
Wiesinger Manuel U13 +55-60 kg
 Platz 5:
Hörlendsberger David U11 +28-30 kg
 Platz 7:
Fink Elias U11 +24-26 kg
Röcklinger Raphael U13 +33-36 kg
 Platz 9:
Grossauer Anna U11 +30-33 kg
Klaus-Sternwieser Alexander U11 +26-28 kg
Landerl Jürgen U13 +33-36 kg
 Platz -:
Kreuzriegler Samuel U13 +36-40 kg
Leutgeb Daniel U13 +30-33 kg
Prexl Martin U20 +73-81 kg
Sellner Philipp U17 +45-50 kg
Starzer Michael U13 +36-40 kg
 
 

(Fotos Sellner / Prexl)
 
die erfolgreichen Fink-Schwestern:
Lisa Fink (Platz 2) und Laura Fink (Platz 1 - U17 / Platz 3 - U15)
Philipp Sellner
 
Philipp Sellner
 
Lisa Fink
 
Lisa Fink
 
Laura Fink
 
Platz 2 für Lisa Fink
 
Jonathan Reisinger
 
Jonathan Reisinger
 
Jonathan Reisinger
 
Jonathan Reisinger
 
Martin Prexl
 
Martin Prexl
 
Martin Prexl
 
Markus Kahlig
 
Jonathan Reisinger
 
Jonathan Reisinger
 
  Platz 2 für Jonathan Reisinger
 
Markus Kahlig
 
Markus Kahlig
 
Markus Kahlig
 
Markus Kahlig
 
Markus Kahlig
 
Markus Kahlig
 
 
Platz 1 für Markus Kahlig