Info  2010

<Menu>

 


< Info 2011 >

 


11.12.2010


JUDO-Weihnachtsfeier;
Reichraming

 



< mehr >
 


07.12.2010



Am 7. Dezember fand in Reichraming wieder

der traditionelle Perchtenlauf statt

Auch der ASKÖ Reichraming JUDO war mit einem Stand vertreten

Link zu den Reichraminger Hintergebirgsteufel
 



< mehr >
 


13.11.2010

 

open des terres rouges 2010;
Luxemburg (LUX)

 

 

 Platz 2:
Kahlig Markus AK +81-90 kg
 Platz 3:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 

 

 

< mehr >

 

05.11.2010


OÖ. Mannschaftsmeisterschaft LLA
Runde 7;
    Reichraming
 
       ASKÖ Reichraming  :

 SV Gallneukirchen 2

Punkte:  

    17            

 :                 5
UBW:  

165            

 :              47 

 

< mehr >
 


31.10.2010
 

 

36. offenes Werdenberger-Herbst-Turnier;
Buchs (SUI)

 

 

 Platz 1:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 

 

 

< mehr >

 

31.10.2010
 


(by O. Sellner)


 

 

 

 

Bezirksmeisterschaft Steyr;
Steyr

 

 

 Platz 1:
Hollnbuchner Fabian U11 +36-40 kg
Klaus-Sternwieser Alexander U 9 +22-24 kg
Kopf Magdalena U11 +22-24 kg
Kopf Stefanie U11 +33-36 kg
Landerl Jürgen U11 +30-33 kg
Leutgeb Daniel U11 +28-30 kg
Sellner Oliver jun U15 +40-45 kg
 Platz 2:
Breinesberger Manuel U13 +36-40 kg
Garstenauer Eva U11 +22-24 kg
Grossauer Anna U 9 +28-30 kg
Kopf Lukas U11 +26-28 kg
Kreuzriegler Samuel U11 +33-36 kg
 Platz 3:
Hollnbuchner Manuel U15 +40-45 kg
Prameshuber Christian U11 +28-30 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 

 

< mehr >

 

30.10.2010
 

 


 

 

 

 

Int. Senioren-Masters;
Linz

 

 

 Platz 3:
Reisinger Hans M4 +66-73 kg
Priewasser Dieter M8 +81-90 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 

 

29.10.2010


OÖ. Mannschaftsmeisterschaft LLA
Runde 4;
    Reichraming
 

 

       ASKÖ Reichraming  :

 SHIAI-DO Thermenregion

Punkte:  

    8            

 :               13
UBW:  

77            

 :             130 

 

 

< mehr >
 


24.10.2010
 

 


 

 

 

 

Int. Herbstpokalturnier;
Kufstein

 

 

 Platz 3:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
 
 
 

< mehr >

 

17.10.2010
 

 


 

 

 

 

17. int. Rapso Nibelungen Masters; Linz

 

 

 Platz 1:
Hollnbuchner Fabian U11 +40-45 kg
Kopf Stefanie U11 +33-36 kg
Sellner Oliver jun U15 +40-45 kg
 Platz 2:
Kopf Magdalena U 9 +22-24 kg
Kopf Manuel U15 +60-66 kg
Uz Sabrina U13 +70-78 kg
 Platz 3:
Garstenauer Eva U11 +24-26 kg
Hollnbuchner Manuel U15 +36-40 kg
Klaus-Sternwieser Alexander U 9 +24-26 kg
 Platz 5:
Kreuzriegler Samuel U11 +33-36 kg
Leutgeb Daniel U11 +30-33 kg
 
 
 
 

< mehr >

 

17.10.2010
 

 


 

 

 

 

Int. Ippon Trophy der Stadt Linz; Linz

 

 

 Platz 2:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
 
 
 

< mehr >

 

16.10.2010


OÖ. Mannschaftsmeisterschaft LLA
Runde 6;
    Vöcklabruck

 

       Union Vöcklabruck II  :

 ASKÖ Reichraming

Punkte:  

     19            

 :               3
UBW:  

190            

 :            30 
 

 

 

< mehr >
 


09.10.2010
 

 

3. Int. Judo Trophy;
Bratislava (SVK)

 

 

 Platz 3:
Prexl Martin U18 +66-73 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
 
 

< mehr >

 

07.10.2010
 

 

Veteranen-EM;
Porec (CRO)

 


Unser Reichraminger Kampfrichter Dieter Priewasser belegte bei den Veteranen EM in Porec (CRO) den 3. Platz !

Herzlichen Glückwunsch !
 

 Platz 3:
Priewasser Dieter M8 +81-90 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
   
 

03.10.2010
 


(by O. Sellner)


 

 

 

 

Bezirkscup Steyr - 3. Runde;
Steyr

 

 

 Platz 1:
Garstenauer Eva U11 +26-28 kg
Hollnbuchner Fabian U11 +40-45 kg
Hollnbuchner Manuel U15 +40-45 kg
Kopf Magdalena U 9 +24-26 kg
Kopf Alexander U 9 +28-30 kg
Kopf Manuel U15 +60-66 kg
Kreuzriegler Samuel U11 +33-36 kg
Reisinger Jonathan U15 +55-60 kg
Sellner Oliver jun U15 +45-50 kg
Uz Denice U17 +90-100 kg
 Platz 2:
Grossauer Anna U 9 +28-30 kg
Klaus-Sternwieser Alexander U 9 +24-26 kg
Kopf Stefanie U11 +33-36 kg
 Platz 3:
Breinesberger Manuel U13 +40-45 kg
Kopf Lukas U11 +28-30 kg
Landerl Jürgen U11 +30-33 kg
Leutgeb Daniel U11 +28-30 kg
 

 

Vereinswertung

 

Platz 1:

ATSV Steyr                  (69 Punkte)
 

Platz 2:

ASKÖ  Reichraming      (63 Punkte)
 

Platz 3:

SV GW Micheldorf        (49 Punkte)
 

Platz 4:

PSV Steyr                    ( 8 Punkte)
 

Platz 5: ASKÖ Zisser Kronstorf   ( 7 Punkte)
 
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 

 


25.09.2010


OÖ. Mannschaftsmeisterschaft LLA
Runde 5;
    Reichraming
 

 

       ASKÖ Reichraming  :

 SV Gallneukirchen II

Punkte:  

   12            

 :               9
UBW:  

120            

 :             90 

 

 

< mehr >
 


19.09.2010

 

 

OÖ. Landesmeisterschaften U17/U23  2010;
Niederwaldkirchen

 

 

 Platz 1:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 Platz 2:
Kahlig Markus U20 +81-90 kg
Uz Denice U17 +90-100 kg
 

18.09.2010
 


Vereinswandertag - Gschwendtalm;
Großraming

 


< mehr >
 


11.09.2010
 

 

 

12. Int. Turnier Bautzen;
Bautzen (GER)

 


Unsere beiden Reichraminger Judoka Markus Kahlig und Martin Prexl waren von Rapso OÖ. - Coach Günther Brandtner zum 12. Int. Turnier nach Bautzen gereist und konnten mit einem 1. Platz (Markus Kahlig) und einem 2. Platz (Martin Prexl) zum Sieg in der Vereinswertung beitragen.

 

 Platz 1:
Kahlig Markus U20 +81-90 kg
 Platz 2:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
 
 

< mehr >

 

09.2010
 

 

(neue) Wettkampfregeln ab sofort in Anwendung

Lt. ÖKR Referent  Gerhard Jungwirt wird beigefügte Ergänzung / Änderung auch ab sofort in Österreich angewendet.
 

26.08.2010
28.08.2010
 


Vereinstrainingslager;
Leibnitz

 


< mehr >
 


17.08.2010
22.08.2010
 

 

 

12th Master Athlete Judo Championships;
Montreal (CAN)


Unser Reichraminger Kampfrichter Dieter Priewasser belegte bei den 12th Master Athlete Judo Championships in Montreal (CAN) den 1. Platz !

Herzlichen Glückwunsch !

 

 Platz 1:
Priewasser Dieter M8 +81-90 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
   

< mehr >

 

03.07.2010
04.07.2010

 

 

12. Int. Creativ Turnier;
Graz-Frohnleiten

 

 

 Platz 3:
Kahlig Markus U20 +81-90 kg
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
 

 

< mehr >

 

26.06.2010


(© Oliver Sellner)

 

 

ASKÖ Landesmeisterschaften;
Ebensee

 

 

 Platz 1:
Kopf Stefanie U11 +33-36 kg
Sellner Oliver jun U15 +40-45 kg
 Platz 2:
Hollnbuchner Fabian U11 +40-45 kg
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
Uz Sabrina U13 +70-78 kg
 Platz 3:
Prexl Martin AK +66-73 kg
 Platz 4:
Hollnbuchner Manuel U15 +36-40 kg
 Platz 5:
Kreuzriegler Samuel U11 +30-33 kg
Landerl Jürgen U11 +30-33 kg
Linner Daniel AK +60-66 kg
 
 
 
 

< mehr >

 

05.06.2010
06.06.2010
 

 

 

 

EJU U20 Turnier;
Leibnitz

 

 Platz 13:
Kahlig Markus U20 +81-90 kg
 
 
   
 

28.05.2010


OÖ. Mannschaftsmeisterschaft LLA
Runde 3;
    Hartkirchen

 

       Union Hartkirchen  :

 ASKÖ Reichraming

Punkte:  

     8            

 :               12
UBW:  

80            

 :            115 
 
     
 

 

 

< mehr >

 

28.05.2010
 

 

 

Senioren WM; Budapest
ASKÖ Reichraming hat einen Vize-Weltmeister:
Dieter Priewasser


960 Starter aus 48 Nationen waren zur diesjährigen Senioren-WM nach Budapest angereist. Auch unser Bundeskampfrichter Dieter Priewasser, der zuletzt Anfang Mai bei der slowakischen Ü30-Meisterschaft mit Gold und Silber im Gepäck sein Heimreise antrat, rechnete sich mit den letzten Erfolgen Chancen bei dieser WM aus. In seiner Klasse M8 (65 bis 69 Jahre) / -90 kg entschied unser Dieter alle seine Vorrundenkämpfe für sich. Nur im Finale musste er sich dem Deutschen Günter Schnürch geschlagen geben.

Herzlichen Glückwunsch !

 

 Platz 2:
Priewasser Dieter M8 +81-90 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
 

 

 

22.05.2010
23.05.2010


(© Oliver Sellner)
 

 

 

Int. Pfingstturnier-Turnier;
Strasswalchen

 

 

 Platz 3:
Kahlig Markus U20 +81-90 kg
 Platz 5:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
Sellner Oliver U15 +40-45 kg
 
U17/U20:  Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
U13/U15:  Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
 
 

< mehr >

 

15.05.2010


(© Oliver Sellner)
 

 

 

Int. Zeltweger-Judoturnier 2010;
Zeltweg

 

 

 Platz 1:
Kopf Magdalena U9 +20-22 kg
Uz Sabrina U13 +57 kg
 Platz 2:
Kopf Stefanie U11 +30-33 kg
 Platz 3:
Garstenauer Eva U11 +22-24 kg
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
Uz Denice U17 +90-100 kg
 Platz 5:
Hollnbuchner Fabian U11 +36-40 kg
Klaus-Sternwieser Alexander U9 +22-24 kg
Leutgeb Daniel U11 +28-30 kg
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 Platz 9:
Kopf Manuel U15 +50-55 kg
Schlager Magdalena U15 +44-48 kg
 Platz -:
Kreuzriegler Samuel U11 +30-33 kg
Wendolsky Jürgen U11 +28-30 kg
 
 
   

< mehr >

 

08.05.2010


(© Oliver Sellner)
 

 

 

Int. Gallia-Turnier;
Gallneukirchen

 

 
 Platz 1:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
 Platz 3:
Sellner Philipp U15 +36-40 kg
Sellner Oliver jun U15 +40-45 kg
 Platz 4:
Uz Denice U17 +60-66 kg
 
 

 

< mehr >

 

02.05.2010
 

 

 

Slowakische Meisterschaft Ü30;
Bratislava (SVK)
 

 


Am 2. Mai fand in Bratislava die diesjährige internationale slowakische Meisterschaft der Altersklasse Ü30 statt. Auch unser "Vereins-Kampfrichter" - Bundeskampfrichter Dieter Priewasser - war bei diesem Senioren Masters in der Altersklasse M8 (+65 -69 Jahre) am Start. Er konnte sich in der Gewichtsklasse bis 90 kg durchsetzen und alle seine Gegner auf die Matte zwingen. Für Dieter Priewasser diente dieses Turnier gleichzeitig als unmittelbare Wettkampfvorbereitung für die Judo-Senioren-WM, die Ende Mai in Budapest stattfindet.

Herzlichen Glückwunsch !

 

 Platz 1:
Priewasser Dieter M8 +81-90 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
 

 

 

01.05.2010
02.05.2010


(© Oliver Sellner)
 

 

Österr. Meisterschaften U15 & U20;
Zeltweg
 

 

 

 Platz 3:
Sellner Oliver U15 +40-45 kg
 Platz 5:
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
 Platz 9:
Kopf Manuel U15 +50-55 kg
Prexl Martin U20 +66-73 kg
 

24.04.2010
25.04.2010

 

EJU-U17-Rankingturnier;
Teplice (CZE)
 

 


Martin Prexl ist leider im ersten Kampf gegen den späteren Drittplatzierten mit 2 Yuko ausgeschieden.

 

 
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 

 

 

17.04.2010
18.04.2010

 

Budapest-Cup;
Budapest (HUN)
 

 


Markus Kahlig zog sich beim Kampf gegen den ungarischen Lokalmatador Kristian Toth eine sehr schmerzhafte Zerrung am linken Fuß zu, wodurch er leider w.o. geben musste. Den 3. Platz musste Max auf Grund seiner Verletzung seinem Gegner kampflos überlassen.
Martin Prexl ist leider im zweiten Kampf im Golden Score gegen den späteren Drittplatzierten mit Yuko ausgeschieden.

 

 Platz 5:
Kahlig Markus U20 +73-81 kg
 
Prexl Martin U17 +66-73 kg
   
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 

 
 

11.04.2010
 

 

 

OÖ. Landesmeisterschaft U20;
Kirchham
 

 


Markus Kahlig wird OÖ. Landesmeister in der Klasse U20 / +81-90 kg !

Herzlichen Glückwunsch !

 

 Platz 1:
Kahlig Markus U20 +81-90 kg
 
 
 

 

 

10.04.2010


OÖ. Mannschaftsmeisterschaft LLA
Runde 2;
    Reichraming
 

Da der Kämpfer Beiskammer Lukas als Schüler in dieser Gewichtsklasse gegen Erwachsene nicht startberechtigt ist, ändert sich das Ergebnis der Begegnung Reichraming vs. Kirchham 1 von 9:12 (68:120) auf 10:11 (83:110)
(lt. Ligamitteilung 2010 Nr.2)
 

       ASKÖ Reichraming  :

 Union Kirchham

Punkte:  

    10            

 :               11
UBW:  

83            

 :             110 
 
 

 


10.04.2010
 

 

 

XII. Offenen Ungarische Judomeisterschaft
der Meister in Budapest;
Budapest (HUN)

 


Dass Judo auch im fortgeschrittenen Alter durchaus seinen Reiz nicht verliert, bewies am Wochenende unser Bundeskampfrichter Dieter Priewasser bei der XII. Offenen Ungarische Judomeisterschaft der Meister in Budapest. An diesem Weltklasseturnier beteiligten sich 220 Starter aus 14 Nationen. Dieter Priewasser, der erst vor einem Monat seinen 66. Geburtstag feierte,  belegte in der Gewichtsklasse bis 81 kg den hervorragenden 2. Platz und in der Gewichtsklasse bis 90 kg konnte er seinen Erfolg noch steigern und errang sogar die Goldmedaille..

Herzlichen Glückwunsch !

 

 Platz 1:
Priewasser Dieter M8 +81-90 kg
 Platz 2:
Priewasser Dieter M8 +73-81 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
   

05.04.2010

 

 

 

18. Int. Osterpokalturnier;
Kufstein

 

 

 Platz 3:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
 
 

 

 

27.03.2010
28.03.2010


 

 

 

Int. Judo Masters 2010;
Rohrbach
 

 

 

 Platz 3:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 Platz 9:
Kahlig Markus U20 +73-81 kg
 
Schüler:     Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
 
 
 

21.03.2010

 

 

 

Int. Turnier;
Leoben

 

 

 Platz 2:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
 
 

 

 

21.03.2010


(© Oliver Sellner)
 

 

 

OÖ. Landesmeisterschaft SchülerInnen;
Eferding

 

 

 Platz 1:
Kopf Stefanie U11 +30-33 kg
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
Sellner Oliver jun U15 +40-45 kg
 Platz 2:
Hollnbuchner Fabian U11 +36-40 kg
 Platz 3:
Leutgeb Daniel U11 +28-30 kg
 Platz 7:
Kreuzriegler Samuel U11 +30-33 kg
Landerl Jürgen U11 +30-33 kg
 Platz 9:
Hollnbuchner Manuel U15 +36-40 kg
 
 
 

 

 

07.03.2010

 

 

 

 

Bezirkscup Steyr - 1. Runde;
Micheldorf

 

 

 Platz 1:
Hollnbuchner Fabian U11 +40-45 kg
Klaus-Sternwieser Alexander U 9 +24-26 kg
Kopf Alexander U 9 +28-30 kg
Kreuzriegler Samuel U11 +33-36 kg
Reisinger Jonathan U15 +55-60 kg
Sellner Oliver U15 +45-50 kg
Uz Sabrina U13 +70-78 kg
 Platz 2:
Breinesberger Manuel U13 +40-45 kg
Kopf Manuel U15 +60-66 kg
Landerl Jürgen U11 +30-33 kg
Prameshuber Christian U11 +30-33 kg
 Platz 3:
Kopf Lukas U11 +28-30 kg
Leutgeb Daniel U11 +28-30 kg
Uz Denice U17 +90-100 kg
 
 

< mehr >

 

07.03.2010

 

 

EJU U17 Qualifikationsturnier;
Zagreb (CRO)

 

 Platz -:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 

< mehr >

 

27.02.2010
28.02.2010

 

 

 

17. Int. C-Turnier;
Vöcklabruck

 

 

 Platz 7:
Kahlig Markus U20 +73-81 kg
 Platz 9:
Uz Denice U17 +90-100 kg
 Platz -:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
 
 
 Platz 1:
Kopf Stefanie U11 +30-33 kg
Sellner Oliver U15 +40-45 kg
 Platz 5:
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
Uz Sabrina U13 +52-57 kg
 Platz 7:
Leutgeb Daniel U11 +28-30 kg
 Platz 9:
Breinesberger Manuel U13 +36-40 kg
Landerl Jürgen U11 +30-33 kg
 Platz -:
Schlager Magdalena U15 +44-48 kg
 

< mehr >

 

21.02.2010

 

 

 

offene Wiener Landesmeisterschaft;
Wien

 

 

 Platz 3:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
Reisinger Johann AK +66-73 kg
Sellner Oliver U15 +40-45 kg
 
 
 
 

< mehr >

 

07.02.2010

 

 

 

9. Pokalturnier der Stadt Bruck;
Bruck a. d. Mur

 

 

 Platz 1:
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
Uz Sabrina U13 +57-63 kg
 Platz 2:
Hollnbuchner Fabian U11 +36-40 kg
Kopf Stefanie U11 +30-33 kg
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 Platz 3:
Kopf Manuel U15 +55-60 kg
 Platz 5:
Hollnbuchner Manuel U15 +36-40 kg
Landerl Jürgen U11 +28-30 kg
Leutgeb Daniel U11 +30-33 kg
Schlager Magdalena U15 +44-48 kg
 Platz 7:
Breinesberger Manuel U13 +36-40 kg
 
 
 
 

< mehr >

 

20.01.2010

 

 

 

 

ASKÖ Sportlerehrung
für Markus Kahlig;
Steyr

 

 

 
Zusammenfassung Ergebnisliste Medaillenspiegel
 
   
 

< mehr >

 

16.01.2010
17.01.2010

 

 

 

4-Länderturnier;
Wimpassing

 

 

 Platz 2:
Kahlig Markus U20 +73-81 kg
 Platz 5:
Prexl Martin U17 +66-73 kg
 
 
 
 Platz 1:
Sellner Oliver U15 +40-45 kg
 Platz 2:
Reisinger Jonathan U15 +50-55 kg
 Platz 3:
Sellner Philipp U15 +33-36 kg
 

 
 

< mehr >

 

02.01.2010
bis
06.01.2010

 

 

 

Int. Judo-Trainingslager
Neujahrskurs;
Linz

 

 

 
 

< mehr >